過去の更新記録

■ 2011/04/05(Tue) 08:30

在園児のみなさんへ
 
2011年度始園日は、4月7日(木)です。
もうすぐですね。
しばらくの間午前保育(12時降園)ですが、今年度もたくさん楽しいことしましょう。
この日は昨年度と同じバスコースです。(12日から新コースになります)所定の場所で待っててくださいね。
 
■ 2011/02/21(Mon) 10:32

2011(平成23)年度の
「ひよこコース」「ナーサリーサロン」について
募集要項をアップしました。
どちらも3月8日(火)から募集開始いたします。
詳しくは『募集要項』の欄をクリックして下さい。
未就園の小さいおともだちも、広い空間で楽しくあそびましょう。
■ 2011/02/17(Thu) 10:12

「ミニコンサート」ご一緒に聴きませんか。

日時 2月26日(土)1時〜2時
場所 遺愛高校講堂(杉並町)

遺愛中学ハンドベル部の演奏と水田先生のパイプオルガンの演奏を楽しみます。
園児のご家族に楽しんでいただくものですが、日常あまり聞くことの出来ない、優しい音色のハンドベルとパイプオルガンをたくさんの方にも楽しんでいただきたいと思っています。
お聴きになりたい方、是非いらしてください。
無料です。

■ 2011/01/19(Wed) 15:53

3学期が始まります。

20日(木)は3学期始園日です。
明日持ってくるものを今日のうちに点検。バッグに入れておきましょう。
午前保育ですので、帰りの時間間違えないようにしてください。
元気なみんなに会えること、楽しみにしていますよ!!

■ 2011/01/18(Tue) 13:14

3学期の「ナーサリーサロン」について
 今日から3月8日(火)までの毎週火曜日は、
 ナーサリーサロン(幼稚園開放)いたします。
 なお、来年度のナーサリーについては、後日お 知らせいたします。

■ 2010/12/27(Mon) 16:58

「冬休み」
12月23日(木)〜1月19日(水)
までです。
3学期始園日は
  1月20日(木)午前保育12時降園
となります。
楽しい冬休みをお過ごしくださいね。

■ 2010/11/24(Wed) 08:16
「お楽しみクラブ」で
『クリスマスソングを楽しみましょう』をいたします。
たくさんのお母様方と共にクリスマスソングを歌って、嬉しい楽しい時間を過ごしたいです。
卒園なさったお母様もご一緒にいかがですか。
日時 11月30日(火)12:30から
持ち物  会費200円
     自分の好きな飲み物(のどが渇きます     からね!)
いらっしゃる方はお電話くださいね。お待ちしております。

■ 2010/11/02(Tue) 07:59

2011年度(平成23年度)の
「願書受付」しております。夕方6時ごろまで
幼稚園開いていますので、ご都合のよろしい時間にいらしてください。
幼稚園の様子をご覧になりたい方はお気軽にあそびにいらしてください。

いつも毎週火曜日は「ナーサリーサロン」幼稚園開放をしております。
幼稚園のいつもの様子もご覧になれますし
ナーサリールームであそべます。
9時30分から1時30分まで開放しておりますので、あそびにいらしてください。
初めての方は前もってお電話でお知らせいただけると嬉しいです。

■ 2010/10/15(Fri) 07:54

2011年度(平成23年度)
「願書発行」いたします。
10月18日(月)午後1時より
来年度入園の願書を発行いたします。また郵送
ご希望の方は、メール又はお電話で住所お名前をお知らせください。

■ 2010/09/17(Fri) 16:55

「幼稚園説明会」
平成23年度(2011年度)の説明会を行います。
 日時 10月2日(土)1時より

幼稚園について色々詳しくお話しいたします。
年長さんの歌も楽しめます。
説明会後は自由に園内を見学してください。
園内に駐車場あります。
お待ちしております。

なお普段の子どもたちの様子、園生活をご覧になりたい方はいつでも見学できますので、お電話ください。

[ Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]

[]


函館元町遺愛幼稚園